Puna Indomita

Tour ARGENTINA con guida multilingue

Area: Tour Argentina
Durata: 8 giorni / 7 notti
Pasti: 8 prime colazioni, 1 cena
Periodo: da marzo ad agosto  2019
Quota partecipazione: da € 1.400  (voli esclusi)

Partenze garantite

PROGRAMMA DI VIAGGIO

1° giorno: Salta

—Arrivo
Arrivo a Salta e accoglienza in aeroporto. Trasferimento in hotel e sistemazione. Nel pomeriggio, walking city tour per visitare la città. Salta, soprannominata Salta la Linda (“Salta la bella”), situata ad un’altitudine di 1250 m. slm, è rinomata per le sue belle chiese coloniali. Segnaliamo in particolare il monumento all’eroe nazionale Martin Miguel de Güemes, la Plaza 9 de Julio, la Cattedrale, il Cabildo - sede dell’autorità spagnola. Rientro in hotel, sistemazione in camera e tempo libero per passeggiare in questa graziosa città. Cena libera e pernottamento.
Pernottamento: Design suites 4* o similari — 2 notti


2° giorno: Salta — Humahuaca — Purmamarca — Salta

Prima colazione in hotel. Giornata dedicata all’escursione alla Quebrada de Humahuaca. Partenza verso nord con ingresso nella provincia di Jujuy fino a Purmamarca (2.200 m.slm); qui si osserva il Cerro de los Siete Colores, montagna con particolari striature di differenti colori. Proseguimento verso Tilcara dove si avrà la possibilità di visitare il Pukarà, la ricostruzione di un’antica fortificazione indigena. Attraversando i canyon, i villaggi e le montagne, si raggiunge il punto più alto nella cittadina di Humahuaca (2.940 m. slm). Rientro a Salta, cena libera e pernottamento.


3° giorno: Salta — Cafayate

Prima colazione in hotel. Giornata dedicata all’escursione a Cafayate. Partenza da Salta verso sud lungo la carretera 68 attraverso le cittadine di Cerrillos, El Carril, Talampaya, Alemanna. Lungo la Quebrada de Las Conchas, dichiarata Monumento naturale dall’Unesco per le particolari formazioni geologiche dei picchi circostanti, si raggiunge Cafayate, cittadina dalla tradizione coloniale inserita nelle Valles Calchaquies, caratterizzata per l’alta produzione vitivinicola. La visita include la degustazione in una cantina locale. Sistemazione in hotel a Cafayate. Cena libera e pernottamento.
Pernottamento: Killa Cafayate Boutique 3*/ Viñas de Cafayate 4* o similari — 1 notte


4° giorno: Cafayate — Museo Pachamama e Rovine di Quilmes — Belen

Prima colazione in hotel. Partenza verso sud lungo la mitica Ruta 40. Questa parte della Ruta 40 coincide con il Camino del Inca che dall’Argentina prosegue fino in Perù; il percorso è dunque molto ricco di rovine archeologiche risalenti all’epoca degli Inca e delle popolazioni preincaiche. La prima tappa è prevista alle rovine di Quilmes, area archeologica dell’antica città abitata dal IX al XVII secolo. È considerata la sede del più grande raggruppamento preispanico in Argentina. Il sito è immenso e l’aerea su cui sono stati realizzati gli scavi è una minimo parte; le rovine portate alla luce sono impressionanti e ci permettono di immaginare l’importanza strategica della posizione. Continuando sulla Ruta 40 - su un territorio piuttosto arido e spoglio, si incontrano i vigneti di Hualfin, un villaggetto agricolo sorprendentemente immerso nel verde che vanta una cappella del 1770. Arrivo a Belén, rinomata località per l’artiginato tessile e luogo di partenza per la tappa successiva verso i deserti in altura. Cena e pernottamento in hotel.
Pernottamento: Hotel Belén 3* o similari — 1 notte


5° giorno: Belen — Laguna Blanca — El Penon — Antofagasta de la Sierra

Prima colazione in hotel. Partenza per Antofagasta de la Sierra lungo la Ruta 40 attraversando i paesaggi della Puna dalla bellezza intatta e struggente. Sosta al Museo Archeologico. Proseguimento per la Riserva della Biosfera Laguna Blanca, sito dichiarato Patrimonio Mondiale MAB dall’UNESCO, da cui si apprezza l’imponente vetta Laguna Blanca di 6.012 metri. Proseguimento verso El Peñón attraverso Portezuelo Pasto Ventura dove si raggiungono i 4.000 metri con magnifiche viste di alcuni dei 250 vulcani. Arrivo al piccolo villaggio di Antofagasta de la Sierra. Cena e pernottamento in osteria.
NB: Percorso in salita dove si raggiungono i 4.000 m. slm, 320 km. Durata 8 ore circa.
Pernottamento: Hostería Pueblo del Sol / Complejo Pukará o similari — 1 notte


6° giorno: Antofagasta - Belen 

Prima colazione in hotel. La Puna catamarqueña è un museo del vulcanismo a cielo aperto. Una delle attrazioni principali è il “Campo di Pietra Pomice”, paesaggio abbagliante scavato nella roccia di origine ignea che qui assume colorazioni dal bianco all’ocra. Le sue caratteristiche morfologiche e la sua elevatissima porosità lo rendono facilmente modificabili dagli agenti atmosferici che ne hanno scolpito le forme creando un gigantesco labirinto di torrioni rocciosi invasi dalle sabbie. Migliaia di blocchi di pietra pomice sono disseminati su di un’area di 150 kmq che si visita serpeggiando in fuoristrada tra le rocce e nella quale ci si perde ammirando l’opera del vento, eterno scultore di questa roccia andina. Un paesaggio magico che apre la finestra su altri mondi... L’attività vulcanica della regione rende la zona particolarmente ricca di risorse minerarie: borace, zolfo, litio... La via del ritorno affianca un giovane vulcano, il Carachi Pampa, che ha perduto i suoi colori basaltici negli ultimi tempi geologici e si presenta ora uniformemente nero . Rientro a Belén. Cena e pernottamento in hotel.Pernottamento: Hotel Belén 3* o similari — 1 notte


7° giorno: Belen — Rovine El Shinkal — Tafì del Valle — Tucuman

Prima colazione in hotel. Breve visita del villaggio di Belén. Con il suo tranquillo ritmo, la piccola Belén è una località isolata, ospitale e gentile, ed è uno dei luoghi migliori in Argentina dove acquistare capi tessuti a mano di ottima qualità. Tempo libero per pranzo. Nel pomeriggio visita delle rovine incaiche di Shinkal dove terminava uno dei tratti più importanti del Camino Inca che da Cusco portava a giacimenti di minerali e metalli preziosi. Proseguimento per Tucumán passando per Tafì del Valle. Tafì si trova ad un’altitudine di circa 2.000 metri ai piedi della catena montuosa dell’Aconquija; si tratta di una località turistica molto frequentata sia per il clima, sia per le sue bellezze naturali;tra queste troviamo molti percorsi panoramici fra cui la strada che attraversa la Quebrada de los Sosa. Arrivo a Tucumán di sera. Cena libera e pernottamento in hotel.
Pernottamento: Amerian Tucumán 3* o similari — 1 notte


8° giorno: Tucuman

—Partenza 
Prima colazione in hotel. In tempo utile, trasferimento all’aeroporto di Tucumán per l’imbarco sul volo per la destinazione successiva.



Date di partenza 2019
Gennaio  2-4-7-9-11-14-16-18-21-23-25-28-30
Febbraio 1-4-6-8-11-13-15-18-20-22-25-27
Marzo 1-4-6-8-11-13-15-18-20-22-25-27-29
Aprile 1-3-5-8-10-12-15-17-19-22-24-26-29
Maggio 1-3-6-8-10-13-15-17-20-22-24-27-29-31
Giugno 3-5-7-10-12-14-17-19-21-24-26-28
Luglio 1-3-5-8-10-12-15-17-19-22-24-26-29-31
Agosto 2-5-7-9-12-14-16-19-21-23-26-28-30  
Tipologia di cameraSingolaDoppia  
Quota di partecipazione adulto € 1.600 € 1.400    
         
         

PREZZI BLOCCATI PER TUTTO IL 2019 - PRENOTA IL TUO VIAGGiO SENZA SORPRESE !
Il costo del viaggio secondo le normative del codice del turismo può essere variato fino a 20 giorni precedenti la partenza a causa di variazioni sul costo del trasporto e di variazioni sui tassi di cambio applicati. VersisAmerica oltre a proporre i prezzi migliori del mercato, ha bloccato i prezzi da catalogo dei Tours in Pullman negli Stati Uniti e in Argentina per tutto il 2019, garantendo che nessuna variazione di prezzo potrà essere applicata alla tua pratica. Il costo della copertura è di € 10,00 per ogni passeggero adulto, mentre è gratuita per i ragazzi under 16.  

La nostra società si occupa anche di fornirvi la biglietteria aerea per il vostro viaggio; non leghiamo il costo dei voli al costo dei servizi a terra in quanto riteniamo che sia mistificatorio inserire la tariffa aerea più bassa applicabile, non riuscendo poi a proporla in fase di preventivo perchè non disponibile sulle date di viaggio scelte. La quotazione dei voli avviene quindi in base alle date e aeroporti di partenza scelti dai clienti.



La quota include:

  • 7 notti in alberghi di categoria prescelta con prima colazione inclusa;
  • 8 prime colazioni, 1 cena come indicato nell'itinerario;
  • Trasferimenti regolari in spagnolo a Salta e Tucumán;
  • Escursioni regolari in italiano-spagnolo o italiano-inglese a Cafayate e Humahuaca;
  • Trasferimenti ed escursioni in servizio privato con guida locale spagnolo-inglese a Cafayate, Belén, Antofagasta e Tucumán;
  • Biglietti di ingresso (consegnati durante l’itinerario) a Pukará Tilcara, Museo MAAM a Salta, siti archeologici Quilmes e Shinkal, Museo archeologico e Museo mineralogico a Catamarca - (importo soggetto a variazione);
  • Tasse incluse.

La quota non include:

  • Tariffe aeree nazionali / internazionali;
  • Quota d'iscrizione e assicurazione medico / bagaglio € 60;
  • Assicurazione annullamento facoltativa Base 3,5%;
  • Assicurazione annullamento facoltativa All Risk 6%;
  • Early check-in / Late check-out;
  • Museo de “la Pachamama Amaicha del Valle” (visita facoltativa);
  • I pasti, le bevande, gli extra in genere, le mance e tutto quanto non espressamente indicato nel programma;
  • Spese personali come lavanderia, telefonate, escursioni facoltative.

ANNOTAZIONI: Quotazione da riconfermare nel periodo di Pasqua e  in concomitanza di congressi e eventi (come ad esempio l’Eclissi di Sole - Luglio 2019)

Alla voce “supplementi facoltativi” sulla seconda pagina dei preventivi che vengono inviati ai clienti in allegato in formato PDF, vengono riportate le assicurazioni annullamento facoltative a copertura delle penali di cancellazione del viaggio da parte del cliente. L'assicurazione annullamento Base legittima l'assicurato a chiedere il rimborso per i motivi riportati all'art.1 della normativa anch'essa allegata. L'assicurazione annullamento All Risk legittima l'assicurato a chiedere il rimborso per qualsiasi motivo documentabile (come ad esempio anche la semplice malattia di un animale domestico). Entrambe le polizze vanno richieste contestualmente alla conferma del viaggio e le relative normative possono essere visionate e/o scaricate accedendo al link presente in alto su tutte le pagine web del nostro sito e denominato " Assicurazione". Tutti gli altri supplementi facoltativi quali assicurazioni mediche integrative, escursioni, ecc. al contrario possono essere integrati anche successivamente alla conferma del viaggio, senza limiti temporali di inserimento.

Puna Indomita - 5.0 su 5 in base a 1 voto
Vota questo tour
(1 Vote)

Richiedi un preventivo

Contattaci, risponderemo a tutte le tue domande!


Richiedi un preventivo via mail: pratico, veloce, esaustivo!

Chi siamo

L'accurata selezione di viaggi che proponiamo nasce dalle attente scelte di un qualificato team di esperti, che mette in campo tutta l'esperienza maturata in anni di attività per offrire ai nostri clienti la migliore combinazione degli elementi che comporranno il loro viaggio. Leggi tutto >

Newsletter

Iscriviti alla newsletter VersisAmerica: per essere sempre aggiornato su tours, novità, promozioni.

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.